• 14 декабря 2017Омский референтный центр успешно прошел инспекционный контроль в области международной аккредитации
  • 14 декабря 2017В Омске нашли карантинного трипса в комнатном паслёне
  • 14 декабря 2017В Омске нашли зараженные хризантемы
  • 3 марта 2016Севсельхознадзор посодействует «Союзу садоводов России» в развитии индивидуального садоводство в Севастополе.
  • 9 ноября 2015В КФХ не проводились систематические карантинные фитосанитарные обследования
  • 9 ноября 2015Рыба без документов!
  • 9 ноября 2015Преобладание подсолнечника в структуре посевных площадей снижает почвенное плодородие!
  • 9 ноября 2015Самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы
  • 9 ноября 2015Почки свиные с истекшим сроком годности
  • 9 ноября 2015Саженцы без документов сняты с реализации
  • 23 октября 2015Фермер из Брюховецкого района нарушил земельное и семенное законодательство
  • 23 октября 2015Розы, зараженные западным цветочным трипсом не допущены к вывозу из карантинной фитосанитарной зоны
  • 22 октября 2015Семена хранились на площадке под открытым небом
  • 22 октября 2015В карантинной безопасности не нуждались
  • 22 октября 2015Самовольно переместили плодородный слой почвы в Богучарском районе
Омский референтный центр успешно прошел инспекционный контроль в области международной аккредитации 14 декабря 2017 | 0 комментариев
В декабре сотрудниками Омского референтного центра Россельхознадзора успешно пройдена очередная ежегодная процедура инспекционного контроля, которая подтвердила техническую компетентность в...
Подробнее
В Омске нашли карантинного трипса в комнатном паслёне 14 декабря 2017 | 0 комментариев
Опасный вредитель был обнаружен специалистами Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора в партии цветов комнатного паслёна,...
Подробнее
В Омске нашли зараженные хризантемы 14 декабря 2017 | 0 комментариев
Карантинный вредитель был обнаружен специалистами Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора в партии хризантем «Микс»,...
Подробнее
Севсельхознадзор посодействует «Союзу садоводов России» в развитии индивидуального садоводство в Севастополе. 3 марта 2016 | 0 комментариев
Севсельхознадзор посодействует «Союзу садоводов России» в развитии индивидуального садоводство в Севастополе.
25 февраля 2016 года состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Главным управлением по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе и региональным отделением...
Подробнее
В КФХ не проводились систематические карантинные фитосанитарные обследования 9 ноября 2015 | 0 комментариев
В КФХ не проводились систематические карантинные фитосанитарные обследования
При проведении плановой проверки Управлением Россельхознадзора по Воронежской области в отношении индивидуального предпринимателя главы крестьянско-фермерского хозяйства Зоц, осуществляющего свою...
Подробнее
Рыба без документов! 9 ноября 2015 | 0 комментариев
Рыба без документов!
В ходе внеплановой проверки Управлением Россельхознадзора по Воронежской области региона «Черноземье» ЗАО «Русская рыбная компания» в г. Воронеж обнаружена рыба кижуч, лосось без маркировочных...
Подробнее
Преобладание подсолнечника в структуре посевных площадей снижает почвенное плодородие! 9 ноября 2015 | 0 комментариев
Преобладание подсолнечника в структуре посевных площадей снижает почвенное плодородие!
При проведении плановой выездной проверки индивидуального предпринимателя главы КФХ Дедяева (Борисоглебский район), государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по  Воронежской...
Подробнее
Самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы 9 ноября 2015 | 0 комментариев
Самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы
Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Воронежской области проведена плановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя главы КФХ Кузина на территории...
Подробнее
Почки свиные с истекшим сроком годности 9 ноября 2015 | 0 комментариев
Почки свиные с истекшим сроком годности
Управлением Россельхознадзора по Воронежской области в ходе внеплановой проверки индивидуального предпринимателя Корчагина в г. Воронеж выявлены на хранении в холодильной камере при температуре...
Подробнее
Саженцы без документов сняты с реализации 9 ноября 2015 | 0 комментариев
Саженцы без документов сняты с реализации
В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проводимых Управлением Россельхознадзора по Воронежской области, государственными инспекторами обнаружена реализация саженцев плодовых культур груш, яблонь...
Подробнее
Фермер из Брюховецкого района нарушил земельное и семенное законодательство 23 октября 2015 | 0 комментариев
Инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проведена плановая проверка отношении ИП главы КФХ Скорницкой Е.И. в Брюховецком районе, в ходе которой...
Подробнее
Розы, зараженные западным цветочным трипсом не допущены к вывозу из карантинной фитосанитарной зоны 23 октября 2015 | 0 комментариев
Розы, зараженные западным цветочным трипсом не допущены к вывозу из карантинной фитосанитарной зоны
Подробнее
Семена хранились на площадке под открытым небом 22 октября 2015 | 0 комментариев
Семена хранились на площадке под открытым небом
Семена озимой ржи находятся на хранении на уличной открытой бетонированной площадке общей площадью 80 квадратных метров, расположенной вблизи складского помещения, но не в складе
Подробнее
В карантинной безопасности не нуждались 22 октября 2015 | 0 комментариев
В карантинной безопасности не нуждались
При проведении плановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя главы КФХ Белоусова, осуществляющего свою хозяйственную деятельность в селе Народное Терновского района,...
Подробнее
Самовольно переместили плодородный слой почвы в Богучарском районе 22 октября 2015 | 0 комментариев
Самовольно переместили плодородный слой почвы в Богучарском районе
В ходе плановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя главы КФХ Слугинова в Богучарском районе государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Воронежской...
Подробнее
ГлавнаяФорумКозоводствоКозье молоко пахнет?

Козье молоко пахнет?

Посетитель
Aida
Москва
1320 дней назад
Почему какое-то молоко от коз пахнет козой, а какое-то нет?
Наше молоко не пахло, это все говорили, не только мы, как привыкшие хозяева.
Наличие или отсутствие запаха молока от козы зависит или от условий ее содержания?
 Реклама на сайте
Спонсор форума
Яндекс
Посетитель
Наталья Смирнова
Бронзовая медаль Бронзовый орден Серебрянный орден
1036 дней назад
Aida:
Наличие или отсутствие запаха молока от козы зависит или от условий ее содержания?

Здравствуйте. Запахи и привкусы в козьем молоке зависят больше от здоровья козы, в частности от гормонального фона. Но ведь здоровье опять же во многом зависит от условий содержания, кормления, чистоты в козлятнике. Здоровая коза, которая ест разнообразную пищу, имеет возможность постоянного пребывания на свежем воздухе даёт обалденное по вкусу молоко. Ну а если уход хороший, а в молоке привкусы это сигнал тревоги для хозяина. Значит козочка чем то больна.
Счастье - это, когда тебя понимают.
Посетитель
Николай
Шишаки
1303 дня назад
Здравствуйте. В первую очередь, хочу поблагодарить Наталью Смирнову за интересный ответ! Но! Хочу отметить, что у подавляющего большинства коз молоко имеет специфический запах. Что же, они все чем-то больны? Или у них с гормонами не все в порядке? Не думаю... Я имею ввиду, что гормоны оставляют свой отпечаток на привкусе и запахе молока, но это, скорее, норма, чем отклонение от нее. + на запах молока влияют некоторые факторы: чистоплотность животного, корма и даже возраст! Ну и по поводу того, что привкусы в молоке - сигнал для хозяина задуматься о состоянии здоровья животного... При всем уважении - не могу согласиться. Молоко безвкусным быть не может априори. А вот если его вкус неприятный, или цвет необычный, - тогда вполне возможно!!!
Берегите природу.
Посетитель
Наталья Смирнова
1036 дней назад
Николай я не писала о том, что молоко должно быть бевкусным. Наоборот хорошее козье молоко обалденное по вкусу, особенно осенью. Правда, справедливости ради, надо сказать, что от разных коз молоко немного отличается.
Ещё я сталкиваюсь с каким то стереотипом по поводу молока коз. Люди почему то убеждены, что оно должно быть немного неприятным на вкус. Например, угощаю я многих своих знакомых свежим молоком от моих коз. Чаще всего реакция - удивление. "Это чё козье? Не может быть! Прям, как коровье" Складывается такое впечатление, что люди и не знают каким вкусным является козье молоко. Просто повторяют, когда то слышенное мнение.
Николай:
Хочу отметить, что у подавляющего большинства коз молоко имеет специфический запах. Что же, они все чем-то больны? Или у них с гормонами не все в порядке?
К сожаленю, смотришь как содержатся козы у многих и не удивляет, что проблемы с гормонами возникают и не только с гормонами. Постоянно сталкиваюсь с тем, что животных содержат без выпаса, на короткой привязи и то в лучшем случае, а то и просто в сараях стоят по целым дням. Я понимаю, что люди работают, да и козы животные выносливые. Но тогда уж и не стоит удивляться, что коза не раскроет весь своё потенциал, а молоко может и не понравиться.

По поводу возраста ... У меня есть старая коза. Ей уже 10 лет. Хорошее молоко у неё. Многие покупали и никто не жаловался. Вообще козы, они требуют внимания. А вот про корма Вы правильно подметили. Я, например, замечала, что силос влияет на вкус. Я правда силос не даю из за этого, лучше уж морковку, тыкву, ну его этот силос, хоть и полезный.
Посетитель
Татьяна Кожевникова
Урень
1308 дней назад
Моя лучшая подруга держит двух козочек, одна молодая, года два ей, а вторая уже лет восемь живет. Так вот, и запах и вкус у молока от разных коз абсолютно разный. Я не могу сказать что одно молоко пахнет хуже чем другое, нет, оно просто разное. Содержаться у нее козочки в чистоте, помещение проветривается, подстилка всегда чистая. Это, как говорит подруга, практически основное правило, чтобы молоко пахло приятно. Ну и конечно корма. Есть одно важное правило, которому мою подругу научила еще ее мама, если коза на вольном выгуле, то доить ее нужно не раньше чем через два часа после выгула. То есть зеленые корма должны нормально переварится. В это время можно козочке давать сухой корм или концентрат. То, что нужно мыть вымя перед дойкой, я думаю даже обсуждать не стоит, это должна соблюдать каждая хозяйка. Да и еще, летом коз лучше доить три раза за день, утром, днем и на ночь. Тогда молоко не застаивается. Зимой достаточно двух раз, утром часов в семь и вечером, часиков в девять-десять.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Посетитель
Валентин Шатов
Белозерск
883 дня назад
Уважаемые Форумчане!
Какой запах? Вы о чём? Козье молоко имеет специфический привкус и зависит это не только от питания и содержания, но и породы козы. У меня пара простой Русской породы и привкуса почти не ощущается, только в выпечке немного. Где Вы сейчас находите силос??? И зачем его давать козе? Хороший выпас, чистая вода, зерно, в зимнее время - хорошее сено, без амброзии и поилочка (жидкое состояние комбикорма). Никаких помоев и так далее... Вообще перед покупкой ягнят попробуйте, какое молоко и сколько даёт его мама.
Посетитель
Светлана Волкова
Киев
1302 дня назад
Моя бабушка держала козочку, у которой молоко было без запаха. Когда я отказалась пить козье молоко из-за того, что наслышана была о неприятном запахе, бабушка сказала, что у всех животный есть свой запах, но очень многое зависит не только от породы коз, но и от корма, и чистоты содержания животного. Перед дойкой она обязательно хорошо мыла вымя у козочки. Каждый день старалась давать ей яблоки и свежее сено. Может поэтому молоко не имело никакого запаха, а на вкус было немного сладковатым - это я потом оценила.
Cveta
Посетитель
Наталья Смирнова
1036 дней назад
Татьяна Кожевникова:
Да и еще, летом коз лучше доить три раза за день, утром, днем и на ночь. Тогда молоко не застаивается. Зимой достаточно двух раз, утром часов в семь и вечером, часиков в девять-десять.
Ну это нужно для поддержания хороших удоев. А вот, насчёт того, что молоко застаивается и от этого якобы какие то запахи-привкусы - заблуждение. Молочная железа - резервуар, куда молочко поступает и храниться там до тех пор пока детёныш его не скушает или хозяйка не выдоит. Конечно, козе неудобно с полным вымечком ходить, на то и доят 3, а иногда и 4 раза.

Валентин Шатов:
Где Вы сейчас находите силос??? И зачем его давать козе?
Валентин силос многие делают и самостоятельно для своих животных. Вообще то он весьма полезен зимой в качестве витаминного сочного корма. Ну вот мне не очень понравилось.
Вообще надо бы больше говорить о том, какое оно полезное и вкусное молочко козье. Это же уникальный продукт, а люди всё запахи ищут. В коробке порошковое молоко не имеет ни запаха ни вкуса и что интересно некоторые дачники привозят его с собой из Москвы упаковками. Правда. Сама лично видела. А ни коровье, ни козье молоко пить говорят не привыкли. Вот до чего народ то доходит. Не все, конечно, но многих цивилизация подпортила, вселив в голову всякие предубеждения.
Посетитель
Елена
1302 дня назад
Я развожу коз уже 9 лет. В моем хозяйстве исключительно козы комолые (белые безрогие, крупные козы). Молоко у них без специфического козьего запаха, потому что у этих коз отсутствуют мускусные железы между рожек,как у рогатых козочек. Но, когда у моих козочек начинается период охоты, а это происходит где-то в октябре-ноябре, молоко по вкусовым качествам ухудшается. Оно становится солоноватым и появляется этот специфический запах. Я думаю, что это связано именно с гормональными изменениями в организме козы. После того как козочка покроется козликом, вкус молока восстанавливается, но резко снижаются удои. И, конечно же, наличие или отсутствие запаха козьего молока зависит в каких условиях содержится животное. Каждый день необходимо чистить помещение от навоза. Перед каждым доением нужно мыть вымя козочки мылом, использовать чистые полотенца и инвентарь.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Пишут на форуме